Skibussystem im Stubaital

Im Stubaital erwartet Gäste ein ausgeklügeltes Skibussystem. Die Busse zu den Talstationen des Stubaier Gletschers, des Skizentrum Schlick 2000, der Elferbahnen und den Serlesbahnen fahren morgens und abends mit hoher Frequenz (ca. alle 15 Minuten). Die Skibusse halten an allen ausgewiesenen Haltestellen.

 

Weitere Haltestellen und Abfahrtszeiten im Stubaital finden Sie hier.

 

Skibus Stubaital

ab 01.10.2019 bis 01.05.2020 (Linie 590)

 

Der Skibus hält an insgesamt 38 ausgewiesenen Haltestellen, unter anderem bei:

Innsbruck - Stubai *

* alle 15 bis 30 Minuten
Innsbruck Hauptbahnhof 07:08 / 07:35 08:05
Innsbruck Triumphpforte / Casino 07:10 / 07:37 08:07
Schönberg Ortsmitte 07:29 / 07:56 08:26
Mieders Gemeindeamt 07:33 / 08:00 08:30
Serlesbahnen 07:35 / 08:02 08:32
Telfes / 07:50 / /
Fulpmes Ortsmitte / Umstieg in Ortsskibus Schlick 2000 07:42 07:53 08:09 08:39
Neustift Skigebiet Elferlifte 07:55 08:07 08:22 08:52
Neustift Ortsmitte 07:57 08:09 08:24 08:54
Mutterberg Talstation / Skigebiet Stubaier Gletscher 08:24 08:36 08:51 09:21

Stubai - Innsbruck *

* alle 15 bis 30 Minuten
Mutterberg Talstation / Skigebiet Stubaier Gletscher 15:30 15:45 16:00 16:30
Neustift Freizeitzentrum / 16:14 16:29 /
Neustift Ortsmitte 16:00 16:15 16:30 17:00
Skigebiet Elferlifte 16:01 16:16 16:31 17:01
Fulpmes Ortsmitte / Umstieg aus Ortsskibus Schlick 2000 16:15 16:29 16:45 17:15
Freizeitzentrum StuBay / 16:31 / /
Telfes / 16:32 / /
Serlesbahnen 16:23 / 16:52 17:23
Mieders Gemeindeamt 16:25 / 16:54 17:25
Schönberg Ortsmitte 16:30 / 16:59 17:30
Innsbruck Hauptbahnhof 16:45 / 17:15 17:45

Schnellbus Stubaital

ab 07.12.2019 bis 13.04.2020

 

Der Schnellbus bringt die Wintersportler bequem und schnell in die Skigebiete Skizentrum Schlick 2000 und Stubaier Gletscher.

Innsbruck - Stubai

Hotel Bierwirt 08:10
Alphotel 08:15
Jugendherberge 08:20
Hotel Alpinpark 08:25
Hotel Ramada 08:30
Austria Trend Hotel 08:15
Touristik Ladezone 08:25
Triumphpforte 08:30
Grand Hotel Europa 08:35
Cafe Central 08:40
Hofgarten 08:45

Stubai - Innsbruck

Stubaier Gletscher 16:30
Skizentrum Schlick 2000 17:00

Innerhalb des Stubaitales 

Verstärkung der Skibus-Verbindungen innerhalb des Stubaitales

 

Weitere Haltestellen und Abfahrtszeiten im Stubaital finden Sie hier.

Stubai - Mutterberg (HIN)**

** alle 10 bis 30 Minuten
Schönberg Ortsmitte 07:04 / / /
Mieders Gemeindeamt 07:08 / / 08:20
Serlesbahnen 07:10 / / 08:22
Fulpmes Ortsmitte / Umstieg in Ortsskibus Schlick 2000 07:15 / / /
Neustift Skigebiet Elferlifte 07:24 / 08:33 08:37
Neustift Ortsmitte 07:25 07:42 08:34 08:39
Mutterberg Talstation / Skigebiet Stubaier Gletscher 07:46 08:09 09:01 09:06

Mutterberg - Stubai (RETOUR)

bis 19:00 Uhr alle 15 bis 30 Minuten

Skibus Skizentrum Schlick 2000

Umstieg zu den Skibussen ins Skizentrum Schlick 2000

 

Von den Haltestellen in Fulpmes verkehren bis zu 9 Busse in der Stunde zur Talstation des Skizentrum Schlick 2000. Die Fahrtzeit von der Haltestelle Ortsmitte zur Talstation Schlick 2000 beträgt zwischen 6 und 11 Minuten.

 

Weitere Haltestellen und Abfahrtszeiten im Stubaital finden Sie hier.

zurück