Sistema di Skibus per la valle dello Stubai

La valle dello Stubai attende i suoi ospiti con un sistema capillare di skibus. Gli autobus per le stazioni a valle del ghiacciaio dello Stubai, del centro sciistico Schlick 2000, degli impianti di risalita Elferbahnen e Serlesbahnen effettuano frequenti corse mattutine e serali (circa ogni 15 minuti). Gli skibus si fermano a tutte le fermate previste.

 

Qui trovate altre fermate e i rispettivi orari di partenza nella valle dello Stubai.

 

 

Skibus per la valle dello Stubai

dal 01.10.2019 al 01.05.2020 (Linea 590)

 

Lo skibus si ferma alle 38 fermate previste, compresi:

Innsbruck - Stubai *

* ogni 15-30 minuti
Stazione centrale di Innsbruck 07:08 / 07:35 08:05
Innsbruck Triumphpforte / Casino 07:10 / 07:37 08:07
Schönberg Centro città 07:29 / 07:56 08:26
Mieders Gemeindeamt (Ufficio del comune) 07:33 / 08:00 08:30
Comprensorio sciistico Serlesbahnen 07:35 / 08:02 08:32
Telfes / 07:50 / /
Fulpmes Centro città / Coincidenza con lo skibus locale per il comprensorio Schlick 2000 07:42 07:53 08:09 08:39
Neustift Comprensorio sciistico Elferlifte 07:55 08:07 08:22 08:52
Neustift Centro città 07:57 08:09 08:24 08:54
Stazione a valle di Mutterberg / comprensorio sciistico del ghiacciaio dello Stubai 08:24 08:36 08:51 09:21

Stubai - Innsbruck *

* ogni 15-30 minuti
Stazione a valle di Mutterberg / comprensorio sciistico del ghiacciaio dello Stubai 15:30 15:45 16:00 16:30
Centro ricreativo di Neustift / 16:14 16:29 /
Neustift Centro città 16:00 16:15 16:30 17:00
Comprensorio sciistico Elferlifte 16:01 16:16 16:31 17:01
Fulpmes Centro città / Coincidenza con lo skibus locale per il comprensorio Schlick 2000 16:15 16:29 16:45 17:15
Centro ricreativo di StuBay / 16:31 / /
Telfes / 16:32 / /
Comprensorio sciistico Serlesbahnen 16:23 / 16:52 17:23
Mieders Gemeindeamt (Ufficio del comune) 16:25 / 16:54 17:25
Schönberg Centro città 16:30 / 16:59 17:30
Stazione centrale di Innsbruck 16:45 / 17:15 17:45

Autobus veloce valle dello Stubai

dal 07.12.2019 al 13.04.2020

 

L’autobus veloce accompagna gli sportivi fino al centro sciistico Schlick 2000 e al comprensorio del ghiacciaio dello Stubai in modo comodo e rapido.

Innsbruck - Stubai

Hotel Bierwirt 08:10
Alphotel 08:15
Ostello della gioventù 08:20
Hotel Alpinpark 08:25
Hotel Ramada 08:30
Austria Trend Hotel 08:15
Zona di carico turisti 08:25
Triumphpforte 08:30
Grand Hotel Europa 08:35
Cafe Central 08:40
Hofgarten 08:45

Stubai - Innsbruck

Comprensorio sciistico del ghiacciaio dello Stubai 16:30
Centro sciistico Schlick 2000 17:00

All'interno della valle dello Stubai

intensificazione dei collegamenti skibus all’interno della valle dello Stubai

 

Qui trovate altre fermate e i rispettivi orari di partenza nella valle dello Stubai.

Stubai - Mutterberg (ANDATA)**

* ogni 10-30 minuti
Schönberg Centro città 07:04 / / /
Mieders Gemeindeamt (Ufficio del comune) 07:08 / / 08:20
Comprensorio sciistico Serlesbahnen 07:10 / / 08:22
Fulpmes Centro città / Coincidenza con lo skibus locale per il comprensorio Schlick 2000 07:15 / / /
Neustift comprensorio sciistico Elferlifte 07:24 / 08:33 08:37
Neustift Centro città 07:25 07:42 08:34 08:39
Stazione a valle di Mutterberg / comprensorio sciistico del ghiacciaio dello Stubai 07:46 08:09 09:01 09:06

Mutterberg - Stubai (RITORNO)

fino alle 19:00 ogni 15-30 minuti

Skibus per il Centro sciistico Schlick 2000

Coincidenza con gli skibus per il Centro sciistico Schlick 2000

 

Dalle fermate di Fulpmes passano fino a 9 bus all'ora diretti alla stazione a valle del centro sciistico Schlick 2000. Il tragitto dalla fermata dell'autobus Centro città fino alla stazione a valle del centro Schlick 2000 dura 6-11 minuti.

 

Qui trovate altre fermate e i rispettivi orari di partenza nella valle dello Stubai.

indietro