Sistema di Skibus per Innsbruck

Gli skibus (per lo più autobus di linea) per i comprensori sciistici partono dalla stazione centrale secondo gli orari indicati. Viene offerto un trasferimento gratuito dagli hotel partecipanti alla stazione centrale. 

 

Gli orari sono disponibili alla reception del vostro hotel di Innsbruck.  

Di sera una navetta vi riaccompagna dalla stazione centrale all’hotel.  

 

Servizio di trasferimento alla stazione centrale dove fermano gli autobus di linea:

Taxi Evkaya, Tel. +43 (0)676 3210371

 

 

  • SERVIZIO AUTOBUS STAZIONE PRINCIPALE

    ogni mattina e pomeriggio

     

    Fermate

    Hotel Bierwirt
    Alphotel
    Ostello della gioventù
    Hotel Alpinpark
    Hotel Ramada
    Austria Trend Hotel
    Zona di carico turisti
    Triumphpforte
    Cafe Central
    Hofgarten

     

    *Gli orari di partenza sono disponibili presso la reception del vostro hotel di Innsbruck.

     

  • SERVIZIO AUTOBUS PER GRUPPI

    su prenotazione

     

    Ai gruppi di 23 o più persone viene offerto il seguente servizio autobus:
    Collegamento diretto gratuito ai comprensori sciistici su prenotazione anticipata contattando la ditta Lüftner al numero di telefono
    +43 (0)676 846311528

     

     

  • AUTOBUS VELOCE PER IL COMPRENSORIO DELLO STUBAI, AXAMER LIZUM, SCHLICK 2000

    dal 07.12.2020 al 13.04.2021

     

    L'autobus veloce collega il centro di Innsbruck alla stazione a valle del comprensorio Ghiacciaio dello StubaiAxamer Lizum, Centro sciistico Schlick 2000 e ritorno, senza fermate intermedie.

     

    Axamer Lizum: dalla stazione centrale di Innsbruck, banchina E, linea L1.

     

    Fermate

     A ghiacciaio dello StubaiA Axamer LizumA Schlick 2000
    Hotel Bierwirt08:1008:1008:10
    Alphotel08:1508:1508:15
    Ostello della gioventù08:2008:2008:20
    Hotel Alpinpark08:2508:2508:25
    Hotel Ramada08:3008:3008:30 & 11:00
    Austria Trend Hotel08:1508:1508:15 & 10:20*
    Zona di carico turisti08:2508:2508:25 & 10:30*
    Triumphpforte08:3008:3008:30 & 10:35*
    Grand Hotel Europa08:3508:3508:35 & 10:40*
    Cafe Central08:4008:4008:40 & 10:45*
    Hofgarten08:4508:4508:45 & 10:50*


     *da 25.12.2019–6.1.20 e 1.2.–1.3.2021

     

    Ritorno

    Ghiacciaio dello Stubai16:30
    Axamer Lizum16:30
    Centro sciistico Schlick 200017:00

     

     

     

  • SKIBUS PER I COMPRENSORI SCIISTICI KÜHTAI, RANGGER KÖPFL, MUTTERERALM

    Skibus dalla stazione centrale

     

    Skibus dalla stazione centrale per i comprensori sciistici Kühtai, Oberperfuss - Rangger Köpfl e Muttereralm

     

     

    Bus navetta per la stazione ferroviaria principale

    Hotel Bierwirt/ Austria Trend Hotel8:15
    Alphotel/Zona di carico turisti (Altstadthotels)8:20
    Stage 12/the Penz (Maria- Theresien- Straße)8:22
    Ostello della gioventù/ Grauer Bär/ Schwarzer Adler8:25
    Hotel Alpin Park (Alt Pradl)/ Central/Zach8:30
    Leipzigerhof/ Triumphpforte8:35
    Hotel Ramada/ Hotel Sailer8:40
    Stazione centrale8:45

     

     

    Stazione degli autobus – Banchine G ed F (ANDATA)

    Kühtai
    Linea 4166
    09:00
    10:00
    Oberperfuss - Rangger Köpfl
    Linea 4165
    09:15
    10:15
    Muttereralm
    Linea L3
    09:15
    10:15

     

     

    Ritorno

    Kühtai / Ortszentrum  (Linie 4166)13:0715:1717:17
    Oberperfuss Rangger Köpfl / Talstation (Linie 4165)15:3316:0317:03
    Muttereralm / Talstation (Linie L3)14:0015:0016:30

     

     

     

  • SKIBUS NORDKETTE UND PATSCHERKOFEL

    Die Linie J der Innsbrucker Verkehrsbetriebe bringt die Wintersportler direkt von der Innenstadt zu den Skigebieten Innsbrucker Nordkettenbahnen und Patscherkofelbahn (Endstation).

     

    Die Linie J fährt im Intervall von:

    // Mo.-Fr., alle 10 Minuten

    // Sa. & So., alle 30 bzw. 15 Minuten

     

     

    Haltestellen

    Landessportcenter
    Pacherstraße
    Tivoli
    Sillpark
    Landesmuseum
    Museumstraße
    Maria-Theresien-Straße
    Höttinger Kirchplatz

     

     

     

indietro